Programm

Sie erwartet eine vielfältige und spannende Auswahl an Filmen: Dokumentarfilme, Spielfilme, Animations- und Experimentalfilme.

04.12.2015 (Freitag)
04.12.2015 Eröffnung im Metropolis Kino (Rahmenprogramm) (18:00 - 20:00)
04.12.2015 Ausstellung Der Schlumper (Rahmenprogramm) (20:00)
04.12.2015 Gleichgewicht (Wettbewerb Programm 1) (20:30)
04.12.2015 Endspiel (Wettbewerb Programm 1) (20:35)
04.12.2015 Exit (Wettbewerb Programm 1) (20:40)
04.12.2015 Unter uns das Blau (Wettbewerb Programm 1) (20:45)
04.12.2015 Geschichte/n der Welt von den Amöben zum Bösen (Wettbewerb Programm 1) (20:50)
04.12.2015 The Vast Landscape - porcelain stories (Wettbewerb Programm 1) (20:55)
04.12.2015 AlieNation (Wettbewerb Programm 1) (21:00)
05.12.2015 (Samstag)
05.12.2015 In The Distance (Wettbewerb Programm 2) (12:00)
05.12.2015 Giorgio (Wettbewerb Programm 2) (12:05)
05.12.2015 Der Weg (Wettbewerb Programm 2) (12:10)
05.12.2015 Camouflage (Wettbewerb Programm 2) (12:15)
05.12.2015 High Wool (Wettbewerb Programm 2) (12:20)
05.12.2015 Disco Temple (Wettbewerb Programm 2) (12:25)
05.12.2015 Die Brunnenfrau (Wettbewerb Programm 2) (12:30)
05.12.2015 MeTube: August sings Carmen “Habanera” (Wettbewerb Programm 2) (12:35)
05.12.2015 Komparsen (Wettbewerb Programm 3) (14:30)
05.12.2015 VOGEL Frei (Wettbewerb Programm 3) (14:35)
05.12.2015 Firnis (Wettbewerb Programm 3) (14:40)
05.12.2015 Gespinste (Wettbewerb Programm 3) (14:45)
05.12.2015 Die Formel (Wettbewerb Programm 3) (14:50)
05.12.2015 A Girl’s Day (Wettbewerb Programm 3) (14:55)
05.12.2015 Fräulein Sommer (Wettbewerb Programm 3) (15:00)
05.12.2015 Audiodeskription in der Praxis (Rahmenprogramm) (17:00 - 18:00)
05.12.2015 Spielplatz (Wettbewerb Programm 4) (19:30)
05.12.2015 L'iLe Noire (Wettbewerb Programm 4) (19:35)
05.12.2015 Bär (Wettbewerb Programm 4) (19:40)
05.12.2015 Lepatus (Wettbewerb Programm 4) (19:45)
05.12.2015 Carpe Jugular (Wettbewerb Programm 4) (19:50)
05.12.2015 Grünes Gold (Wettbewerb Programm 4) (19:55)
05.12.2015 Stille Vann (Wettbewerb Programm 4) (20:00)
05.12.2015 Festival Party im Centro Sociale (Rahmenprogramm) (21:00 - 23:00)
06.12.2015 (Sonntag)
06.12.2015 Planet Willi (Wettbewerb Programm 5) (12:00)
06.12.2015 Snapshot Mon Amour (Wettbewerb Programm 5) (12:05)
06.12.2015 Kira (Wettbewerb Programm 5) (12:10)
06.12.2015 10000 Years (Wettbewerb Programm 5) (12:15)
06.12.2015 Die Jacke (Wettbewerb Programm 5) (12:20)
06.12.2015 Many a Time (Wettbewerb Programm 5) (12:25)
06.12.2015 Frühling (Wettbewerb Programm 5) (12:30)
06.12.2015 VERGISS MEIN NICHT (Rahmenprogramm) (14:30 - 16:00)
06.12.2015 Preisverleihung im Metropolis Kino (Rahmenprogramm) (17:00 - 19:00)

Veranstalterin

  • Alsterdorf

Partner

  • Klturbehörde Hamburg
  • HFBK
  • IKFF Hamburg
  • Aktion Mensch
  • Kinemathek Metropolis

SHARE US